Как расторгнуть договор франшизы и добиться возврата паушального взноса?

Здравствуйте!

В марте 2016 года заключил договор бизнес-партнерства (а-ля франшиза), заведение быстрого питания - национальная выпечка. Условия договора: эксклюзив по городу на три года при условии открытия 10 точек общепита, по 5 точек в год. Год считается с момента прохождения 6 месяцев начала работы первой точки.

1 точка начала работать 15 июля 2016 года. 29 декабря 2016 деятельность прекратил, посчитал экономику, сделал расчет фудкоста, да и все это время точка работа в минус, особенно октябрь, ноябрь декабрь.

Условия оплаты: паушальный взнос за каждую точку общепита составлял 190 000 руб. По договору партнерства предлагалось оплатить сразу за две точки, т.е. 380 000 руб. как бы в подтверждение эксклюзивности, но в договоре эти условия не взаимосвязаны.

По сути работы: кроме дизайна точки общепита и поставки замороженной продукции, за которую платили отдельно и оплачивали еще доставку в два плеча авторефрижираторами, никакой поддержки не было. Франшиза оказалась сырая.

Деятельность прекратил, оборудование распродал, хочу расторгнуть договор и вернуть один паушальный взнос в сумме 190 000 руб. Написал два письма об этом в адрес франчайзеру, в мае 2017 и в 4 октября 2017, ответа не получил. Вопросы:

1. Каков оптимальный алгоритм моих действий для расторжения договора по желание одной из сторон, например косвенно из за отсуствия маркет, юридической и других видов поддержки со стороны владельца франшизы?

2. Какова вероятность взыскания неиспользованного паушального взноса?

, Евгений, г. Екатеринбург
Оксана Калинина
Адвокат

Если в досудебном порядке разрешить вопрос не удалось, то обращайтесь в суд. Вероятность оценить сложно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Без изучения договора ответить на Ваши вопросы невозможно.