Как обязать начальника ОСП дать ответ по жалобе?

Здравствуйте.

"20" октября 2017 г. я подала жалобу на действие суд.пристава-исполнителя через Управление ФССП, через 3 дня УФССП перенаправили мою жалобу начальнику ОСП, где ведут мое ИП. И вот прошло 10 дней со дня подачи жалобы - тишина, теперь прошло больше 30 дней и ответа до сих пор нет. В жалобе я просила признать требование пристава исполнителя, в виде предоставления документов, незаконным. Плюс заявила об отводе судебного пристава от моего ИП. Сейчас планирую подать жалобу на начальника ОСП, Заместителю главного судебного пристава субъекта РФ и не совсем уверенна в том, что могу просить обязать начальника ОСП рассмотреть жалобу по существу. Или можно просто попросить УФССП провести проверку, по факту нарушения законодательства РФ. Помогите с формулировкой.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

В данной ситуации рекомендую вам написать жалобу/ заявление в органы прокуратуры по месту нахождения ОСП или УФССП, смотря чьи действия/бездействия будете обжаловать.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Дело в том, что в деле есть справка, выданная взыскателю, но она незаконна. Я боюсь, что ею заинтересуется прокуратура, ведь ее выдали для получения пособия, а суммы выплат там ниже в трое, чем получали на самом деле (алименты). С взыскателем портить отношения не хотим. Просто не знаю как сформулировать просительную часть в жалобе. Вот так можно: 1. Признать бездействие Начальника отдела судебных приставов _________ г. Самара УФССП России по Самарской области ФИО, в виде несвоевременного рассмотрения моей жалобы от «20» октября 2017 г. по существу, незаконным и обязать рассмотреть жалобу и принять решение в соответствии с законодательством РФ.?

Я правильно понимаю: вы-должник, у вас пристав затребовал какие-то документы, какие вы предоставлять не хотите или не можете, на свою жалобу ответ не получили, просили признать действия незаконными, а также отвод судебного пристава-исполнителя?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ну Вы и нашли, кому жаловаться. Где это вы видели, чтобы ведомство «вынесло сор из избы»? Бесполезно жаловаться вышесидящему начальству на подчинённых. Это мой личный опыт. Я вообще не дождался ответа от регионального УФССП. В суд обращайтесь. Это наиболее эффективно. А формулировка в произвольной форме. Изложите с каким действием судебного пристава-исполнителя Вы не согласны и просите суд обязать его выполнить то действие, которое Вы считаете нужным для исполнения исполнительного листа.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Даже по причине отсутствия ответа по жалобе мы можем подать в суд на начальника ОСП? Суд обяжет дать ответ?

Вы будете обжаловать не не дачу ответа, а действие пристава, с которым Вы не согласны. Вы могли сразу в суд обращаться, даже не обращаясь в УФССП. Это Ваше право, куда жаловаться.