Могу ли я дистанционно расторгнуть договор на оказание мед услуг?

Оформила договор на оказание платных услуг в медицинском центре через потребительский кредит, причем оформила кредит у них же в центре.

Затем я передумала. Пришла в мед.центр чтобы расторгнуть договор, на что получила отказ по причине того что у меня не было с собой акта на оказание услуг, а только договор на кредит. Могу ли я дистанционно расторгнуть договор через скан? В праве ли они мне были отказать? Должна ли я оплатить банку за открытие и закрытие договора? (по поводу оплаты банку сказали в мед.центре)

, Луиза, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Причина отказа в данном случае не совсем обоснована.

С точки зрения действующего законодательства Вам надо подать письменную претензию с требование расторгнуть договор по причине отказа от услуг. Это не запрещается нормами Закона «О защите прав потребителей». Затем ждите 10 дней, в течение который исполнитель обязан будет дать письменный ответ, в том числе вернуть деньги с учетом понесенных расходов.

Если будет  отказ — обращайтесь в суд.

Станислав Томилин
Юрист, г. Краснодар

Причина отказа надуманна, фактически от наличия договора у вас на руках ничего не зависит, они обязаны рассмотреть ваше заявление и с учетом статьи 782 ГК РФ, то есть с компенсацией своих расходов вернуть банку денежные средства по договору, что впрочем не избавляет вас от уплаты процентов за использование кредитными средствами, однако подобный возврат позволит вернуть средства банку гораздо быстрее. Если вам необходима помощь для взыскания средств у данной орагнизации пишите в личные сообщения и я постараюсь вам помочь, в том числе и на платной основе