Каковы сроки возврата имущества приставами, если оно было вывезено без уведомления?

Добрый день! у меня из квартиры в мое отсутствие, без предупреждения приставы вывезли имущество. И не оставили не каких документов. На сколько были правомерны их действия?

, Елена,
Ирина Саушева
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Согласно закона «Об исполнительном производстве» арест имущества должника  производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Вам, как должнику, пристав должен был направить копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество и акт о наложении ареста на имущество должника (описи имущества).

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;