Подлежит ли гражданка уголовной ответственности за кражу?

17 летняя гражданка А. была задержана за то, что на улице подошла к витрине ювелирного магазина и, разбила её, завладела золотым кольцом с драгоценным камнем стоимостью 40 000 руб.

как было установлено следствием гражданка А. долгое время воспитывались в дали от города, в семье матери которой злоупотребляла спиртным, жестоко избивала дочку, никуда не пускала, посадила на цепь и держала в темном подвале более 5 лет. по заключению судебной экспертизы А признана вменяемой, поскольку у неё отсутствует какая-либо психологическое расстройство, в то же время уровень её социального развития не соответствует подросткам и этого возраста, что объясняется изоляцией её от сверстников и тяжелыми условиями содержания.

подлежит ли гражданка А уголовной ответственности?

, игорь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, подлежат лица, достигшие на момент совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Однако согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Следовательно, если уровень развития не соответствует четырнадцатилетнему возрасту, то уголовной ответственности А. не подлежит.