Покупка жилья в ипотеку с мат капиталом и разрешение опеки

Здравствуйте. Покупаю в ипотеку с использованием маткапитала дом в деревне. Требуется разрешение органов опеки, так как есть двое несовершеннолетних детей. Своего жилья нет. При невозможности платить кредит ухудшения жилищных условий детей не произойдёт. Выделять доли детей планируется только после погашения ипотеки с написанием соответствующего нотариального заявления. Какие вопросы у опеки к такой сделке? Какие требования к покупаемому жилью и инфраструктуре есть у опеки. Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо всем кто откликнулся, но проблема снялась и поэтому неактуальна. Ещё раз спасибо.

, Алексей,
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Соответственно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, приобретаемый за счет средств господдержки дом должен находится на территории России. Также необходимо его соответствие статусу жилого помещения (ст. 15 Жилищного кодекса РФ и ч. 2 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47):

Жилой дом — отдельно стоящее здание из комнат, которые предназначены для непосредственного проживания в них, и вспомогательных помещений (для бытовых нужд).

Жилье должно соответствовать техническим и санитарным требованиям, т.е. в нем возможно постоянное проживание:

в населенных пунктах без центральных инженерных сетей возможно отсутствие водопровода и канализации;
в газифицированных районах необходимо наличие центрального газоснабжения;
в обязательном порядке наличие электроосвещения, вентиляции и отопления;
в обустроенных местностях предполагается наличие в доме инженерных систем водоотведения, горячего и холодного водоснабжения.