Как обозначить свое право видеться с ребенком после развода, если нет связи с бывшей женой?

здравствуйте

С женой в разводе,плачу алименты. есть дочь 7 лет от совместного брака. как мне добиться разрешения видеться с дочерью, бывшая жена сменила телефон, связи с ней нет. ее родственники всячески покрывая ее, не дают ее номер. хочу просто по выходным видеться с дочерью.

, Александр, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе определить порядок общения с ребенком в судебном порядке. ст. 131-132 гпк рф.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 года №10
О  применении  судами  законодательства  при  разрешении споров, связанных с воспитанием детей
(с  изменениями,  внесенными  постановлением  Пленума  от 6 февраля 2007 г. №6)
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. Подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!