Обязанности пристава при взыскании задолженности с банковского счета

С меня взыскали судебную за должность. Об этом я узнал случайно, зашёл в банк проверить свой счёт. Ни как их документов из суда или судебных приставов я не получал! По телефону со мной ни кто не связывался. После изъятия денежных средств ни как их документов я не получил? Где нарушены мои права?

, Евгений, г. Набережные Челны
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Практически все сделано по закону. Если было решения суда, Вас обязательно должны были уведомить, даже если Вы не получали повестку/решение/определение/судебный приказ, это не является основанием не должного извещения. Если это долг по коммуналке, там вообще был вынесен приказ  по процедуре упрощенного производства. Исполнительный лист ушел либо к приставам, либо его забрал сам истец и передал банку. Приставы направили исполнительный лист в Банк, Банк списал денежные средства с Вашего счета.  Все законно.

Евгений
Клиент, г. Набережные Челны

То есть. Абсолютно законно проводить суд не уведомляя меня! То есть законно гос. органам взымать с меня денежные средства не ознакамливая с основанием для изъятия. Ни письменно ни иным доступным способом. После изъятия средств ни выдавать мне ни каких документов, чеков, квитанции...?

И суд и приставы обязаны были направить Вам все документы по известному месту Вашего жительства, и они это сейчас делают. Не получение гражданином документов не является основанием для приостановления, либо прекращения каких либо действий. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, вы всегда можете обратиться в суд. Но из практики, в судах могут отложить один раз заседание, если Вы не явились. К следующему заседанию они просто отправят Вам повестку по почте и даже если Вы не получили ее, Вы будете считаться уведомленными. Будет вынесено решение. Мировые по приказам рассматривают вообще без сторон. Но мировые судьи обязаны отправить Вам приказ, и у вас есть 10 дней на обжалование с момента его получения.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вам обязаны были направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, дать срок до 5 дней для добровольного исполнения. Если был судебный приказ, суд не извещает, но копию должен был направить, если решение, то должны были известить.

Обратитесь к приставу, который ведет исполнительное производство, вправе ознакомиться с его материалами, узнать, какой судебный акт вынесен, получить в суде его копию, решить вопрос о необходимости отмены суд. приказа или обжалования решения суда с учетом ходатайства о восстановлении срока на эти ст. 112 гпк рф. (посмотрите, правильно ли указан Ваш адрес в материалах).

Только судебный приказ не требует извещения сторон, т.к. его должник может отменить, а при подаче кредитором иска по этим требованиям, уже в исковом производстве уведомляют о рассмотрении. Если было исковое производство, обязаны были уведомить, если нет, это основание отмены решения по ст. 330 гпк рф. Пристав обязан был направить копию постановления — почему не сделано, не понятно. Можете узнать, ознакомившись с материалами исполнительного производства — если направляли будут сведения об этом, возможно адрес указан не верно. По уведомлению из суда — можете ознакомиться с материалами дела, если это исковое производство, а если суд. приказ подать возражения с ходатайством о восстановлении срока ст.129, 112 гпк рф.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Может быть вы проживаете не там где зарегистрированы? В любом случае, заочное судебно решение всегда модно отменить.