Как производится продажа доли земельного участка?

Здравствуйте. продажа доли земельного участка(Московская обл.), отправлено по почте предложение о продаже второму собственнику, нет ответа в течение 30 дней. Нотариус утверждает, что нужно нотариально заверенный отказ, а в рег палате достаточно почтового отправления. Кто прав?

, Алексей, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Если у вас есть уведомление, о том, что он получил письмо, то отказ не нужен нотариальный. Согласно ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Нотариальный отказ нужен если вы хотите продать долю ранее 30 дней.

Алексей
Клиент, г. Москва

то есть мне сослаться на ст. 250 ГК РФ, чтобы нотариус не настаивал?

или он вправе отказать, если не будет нотариального заверения отказа

Нотариальный отказ не нужен, главное что бы было уведомление о том, что ваш сособственник получил извещение, от этого дня отсчитываете 30 дней и продаете, любому другому.