Как произвести обмен долями собственности с детьми?

У нас в семье есть два дома, у каждого члена семьи по 1/4 части, две части 1/4 принадлежат детям до 14 лет, мы хотим произвести обмен с детьми отдав им наши доли в большем доме, разрешение опеки есть. как нам поступить?

, Денис, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. все сделки с долями проходят через него. При этом нотариус получит справку о кадастровой стоимости, составит вам договор мены долями или договор купли-продажи (зависит от того способа, о котором написано в разрешении опеки по данной сделке). Вы нотариусу оплатите процент от кадастровой стоимости и составление договора. Затем с нотариальным договором обращаетесь в МФЦ, где платите госпошлину за регистрацию перехода права

Оксана Калинина
Адвокат

Если согласие органа опеки и попечительства есть, распоряжайтесь своим имуществом

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

оформите договорами дарения в которых один из родителей будет выступать за одного из детей, второй за другого.