Как получить лицензию или разрешение автора/правообладателя на печать его книги?

Я хочу создать сервис по печати и переплету книг разных авторов (зарубежных и отечественных) с уникальным оформлением. Существует ли в России служба или организация, куда я мог бы обратиться за получением разрешения на печать той или иной книги с возможностью (при необходимости) оплаты соответствующего налога или какого-то процента от реализации книги автору или правообладателю?Пример: ко мне обращается человек, который хочет приобрести копию книги знаменитого автора, которую я сам переплету и оформлю. Куда мне обратиться, чтобы получить разрешение на выполнение такого заказа без нарушения авторских прав самого автора или правообладателя?

, Даниил, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Я хочу создать сервис по печати и переплету книг разных авторов (зарубежных и отечественных) с уникальным оформлением. Существует ли в России служба или организация, куда я мог бы обратиться за получением разрешения на печать той или иной книги с возможностью (при необходимости) оплаты соответствующего налога или какого-то процента от реализации книги автору или правообладателю?

Даниил

Такой «службы» не существует. Вам нужно получить разрешение непосредственно от автора, либо от иного правообладателя.

Пример: ко мне обращается человек, который хочет приобрести копию книги знаменитого автора, которую я сам переплету и оформлю. Куда мне обратиться, чтобы получить разрешение на выполнение такого заказа без нарушения авторских прав самого автора или правообладателя?

Даниил

К автору или иному правообладателю. Им может быть, например, издательство, издавшее эту конкретную книгу.

Даниил
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Еще один вопрос тогда. Любое ли издательство, однажды издавшее данную конкретную книгу, имеет право дать мне разрешение на ее печать? Или это надо уточнять в каждом отдельном случае?

С Роспатентом надо будет заключить договор

Калинина Оксана

Роспатент вообще никакого отношения к данному вопросу не имеет.

Любое ли издательство, однажды издавшее данную конкретную книгу, имеет право дать мне разрешение на ее печать? Или это надо уточнять в каждом отдельном случае?

Даниил

Всё зависит от характера правоотношений издательства и автора. если издательство стало правообладателем — то да, конечно имеет. Однако в большинстве случаев правообладателем остаётся автор, поэтому этот вопрос нужно решать с ним.

Оксана Калинина
Адвокат

С Роспатентом надо будет заключить договор

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) — федеральный орган исполнительной власти, служба, осуществляющая функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственностипатентовтоварных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, соблюдения интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества. Роспатент находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.