Как производится учет производства электроэнергии?

Добрый день! Занимаемся производством и реализацией электроэнергии и тепла. Наш бухгалтер в объеме производства элетроэнергии ставит только ту э-эн. что реализовна потребителям. Но производится больше, Часть идет на собственные нужды (отопление и освещение электростанции) ,а так же теряется в линиях при передаче до потребителя. Объясняет , что электроэн. нельзя поставить на готовую продукцию ввиду нематериальной ее сущности . Данные по общему производству и потреблению на собственные нужды есть. Как Можно отражать производство и списывать на себестоимость собственные нужды и потери? С конкретными проводками. Спасибо. ! С уважением председатель рыболовецкого колхоза "Беломор" Самойлов Сергей Николаевич. ИНН 2921001636. +79115633254

, сергей, г. Архангельск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Объясняет, что электроэн. нельзя поставить на готовую продукцию ввиду нематериальной ее сущности. Данные по общему производству и потреблению на собственные нужды есть. Как Можно отражать производство и списывать на себестоимость собственные нужды и потери?

Нематериальный характер продукта вовсе не означает, что в бухгалтерском учете можно не отражать завершенный производственный процесс готовой продукции. Так что в бухгалтерском учете также должно отражаться и производство электроэнергии для собственных нужд.