Возникает ли необходимость в замене СТС, при смене регистрации с временной на постоянную?

Добрый день!

Оформил автомобиль по временной регистрации, соответственно в СТС внесены данные с свидетельства о регистрации по месту пребывания. В ближайшее время планирую зарегистрироваться на постоянной основе, возникает ли необходимость в замене СТС на автомобиль?

, Артем, г. Чапаевск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Артём, добрый день. Да, по действующему закону (приказ МВД от 07.08.2013 №605 «Об утверждении Административного регламента… по регистрации ТС») при смене адреса вы обязаны перерегистрировать свой автомобиль по новому адресу в течение 10 дней с того дня, когда поставят штамп новой прописки в паспорте. Если вы этого не сделаете в течение 10 дней, то вам придется заплатить штраф

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Согласно п. 24.1. Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051), транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.