Правомерны ли требования от организации о регистрации и постановке на воинский учет?

Здравствуйте, я работаю в Москве, в медицинской организации,в отд. анестезиологии- -реанимации,у меня в отделении работает врач из Смоленска по графику сутки через трое.Состоит на воинском учете в Смоленске,он офицер запаса. Наша организация стала требовать от него московскую регистрацию и постановку на воинский учет.Еще раз подчеркну .что проживает и зарегистрирован постоянно и стоит на воинском учете он в Смоленске. Правомерны ли требования организации? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При приеме на работу работодатель обязан уведомить сотрудника о необходимости постановки на воинский учет в двухнедельный срок после регистрации.

Если сотрудник состоит на воинском учете по месту постоянной прописки, то ответственный за воинский учет направляет информацию почтой военкомат по месту регистрации.

Дальнейшие действия от ответственного за воинский учет не требуется.