Как можно разрешить вопрос по ипотечному кредитованию?

Здравствуйте. Подскидите,если не затруднить. Я работал на вахтах,и взял ипотеку в 2014 году. Так же взял первоначальный взнос кредитом в другом. А в 2017, уволился. И попал а неприятную ситуацию. В сентябре родилась дочь, сейчас ей три месяца. Финансовая нагрузка у меня состоит из 16000 за ипотеку,4000 за кредит(уже растянут с 5лет до 10)и кредитная карта, платёж тоже 4000,итого 24000, а мой доход,на неофициальной работе, едва дотягиваеттся до 30000, и я все время оплачивают,с просрочками, не вовремя и едва тяну расходы. Есть, от выход в моём случае? Хоть что нибудь, ?

, Руслан, г. Омск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Есть, от выход в моём случае? Хоть что нибудь, ?

Руслан

обратитесь в Банк за реструктуризацией кредитов и/или за снижением процентной ставки по вашим кредитам.

В сентябре родилась дочь, сейчас ей три месяца. Финансовая нагрузка у меня состоит из 16000 за ипотеку,4000 за кредит(уже растянут с 5лет до 10)и кредитная карта, платёж тоже 4000, итого 24000, а мой доход, на неофициальной работе, едва дотягиваеттся до 30000,

Руслан

всё это указываете в своем заявлении в банк.

с уважением, Суворова Виктория.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я считаю, что есть. Ведь квартиру Вы потерять не хотите. Есть процедура реструктуризация долгов в банкротстве физического лица. Её цель — это восстановления Вас, как плательщика, в график. Попробую всё объяснить лаконично: с момента введение процедуры реструктуризации перестают начисляться проценты, пени, штрафы и прочее (сумма по всем кредитам фиксируется), вводится третья сторона (финансовый управляющий), который оценивает Ваше материальное положение; в течении двух месяцев с момента введении процедуры Ваши кредиторы должны подать заявление в Арбитражный суд для включение в реестр; затем по всем тем, кто включился в реестр составляется план реструктуризации, котором будет сумма Вашего ежемесячного платежа по кредиту (но только по тому, по которому включились кредиторы) а также сумма долга (но основного долга, без процентов и штрафов!!) и делим это на 3 года. За три года Вы должны встать в график. Тут есть много тонкостей и мелочей, но самое главное это даст Вам возможность платить за ипотеку и не лишиться жилья и за всем этим будет следить суд! Более подробно могу разъяснить в чате (кнопка «сообщение юристу»)

С Уважением, Дмитрий!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте

а мой доход, на неофициальной работе, едва дотягиваеттся до 30000, и я все время оплачивают, с просрочками, не вовремя и едва тяну расходы.

Радует, конечно, вы принимаете на себя обязательства. Но в связи с тем, что оплачиваете не в соответствии с условиями кредитных договоров  — банки могут начислять штрафные санкции, «искусственно» увеличив задолженность.

Есть, от выход в моём случае? Хоть что нибудь, ?

В первую очередь — письменно уведомьте всех кредиторов о тяжелой финансовой ситуации вашей семьи. В последующем, в случае обращения банков в суд, это позволит избавиться штрафных санкций.

Во вторую — подайте заявление на реструктуризацию (позволит уменьшить ежемесячный платеж). Одновременно с этим рассмотрите вариант с рефинансированием всех долгов в другом банке. То есть можно взять новый кредит с более менее человеческими условиями и погасить все за счет него все «старые» кредиты.

К сожалению, вариант с банкротством Вам не «выгоден», так как квартира в залоге.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

К сожалению, Руслан, Вы все больше «закапываетесь» в «долговую яму».

Вероятно, Вам поможет инициирование своего банкротства. При Вашей ситуации, Вы можете подать заявление о признании банкротом — в арбитражный суд. Так как Вы имеете доход, то суд, скорее всего, назначит Вам процедуру «реструктуризация долгов». При этом, все Ваши долги «остановят», проценты начисляться не будут, уберут неустойку. Составят график погашения просроченной задолженности и будете спокойно платить. Данная процедура в частном банкротстве может длиться до 3х лет.

Но, есть одно существенное «но»: залоговый кредитор вправе заявить требование об обращении взыскания на предмет залога.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Руслан, здравствуйте!

Нет, выхода из этой ситуации у Вас нет — либо платить добровольно, либо решать вопрос в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!