Как себя обезопасить при продаже квартиры в рассрочку?

Добрый день. Продаю квартиру, но покупатель хочет оплатить в рассрочку. Сейчас 50% и через 3 месяца остаток. Говорит по долговой расписке. Но потом он исчезнем и расписка не спасет. Как себя обезопасить? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Предусмотрите условие в договоре, что до регистрации Покупатель вносит 50%, остальные в течении 3-х мес. В случае, если Покупатель не внесет оставшуюся сумму договор подлежит расторжению, а квартира возвращается в собственность Покупателя. Кроме того, при оформлении договора купли-продажи квартиры, оформляйте еще и договор о залоге квартиры, на оставшуюся сумму.    Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

А квартира полностью переходит по бумагам ему? Полностью переоформляется собственность? Правильно понимаю? Просто в случае неуплаты остатка квартира переоформляется обратно нам?

Квартира переходит в собственность Покупателя после регистрации договора  в Росреестре. Однако,  в случае неоплаты квартиры, договор расторгается, Квартиру он Вам возвращает, но он и вправе потребовать вернуть оплаченные за нее деньги — 50%. Что бы Покупатель  он не смог перепродать квартиру и нужен на нее залог.  Удачи Вам!

Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий! Как вариант, вы можете поросить в качестве обеспечения исполнеия обязательств предоставить в залог имущество, примерно равноценное оставшейся сумме долга.

То есть, необходимо оформить долговую расписку с залоговым обеспечением, в которой стоит указать на предмет залога (иными словами, на имущество, передаваемое в залог) и его стоимость.

Более подробно о залоге и видах имущества, которое может быть передано в залог, вы можете ознакомиться в статьях  334 — 358.18 Гражданского кодекса РФ (часть 1).