О возможности "нормативных" начислений за потребление природного газа

Здравствуйте. частный дом. одиноко живущий пенсионер. не смог (по материальным причинам) вовремя произвести проверку газового счетчика. через 2 года произвели отключение. начисляли по нормативам, сумма долга 153 тысячи рублей (не подьёмная для пенсионера с пенсией 11 т.р.) прошло уже 2 года как отключили (акт отключения не предоставила газовая компания). есть ли какая нибудь возможность заставить газовую компанию отменить "нормативные" начисления и предоставить возможность урегулирования проблемы путем оплаты долга по газовому счетчику? есть ли смысл сейчас везти счетчик на проверку?

, Евгений, г. Самара
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику газа (претензия в письменном виде с уведомлением), что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах предписание и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.