Насколько законно требование горводоканала?

горводоканал не хочет регистрировать установленный счетчик холодной воды,требуя с меня проект подключения к водоканалу. В деревне проводили водоснабжение в 60х годах.кто там в то время был озабочен проектированием? Предлагается сейчас организовать проект за 18т.р. Правомерны ли претензии горводоканала?

, Владимир Бредихин, г. Новосибирск
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  в адрес Водоканала (письменно) напомнит им, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах предписание и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.