Какое расстояние должно быть от мусорной площадки до многоэтажного дома?

Мусорная площадка расположена близко от дома. Если замерять от крыльца подъезда 18 м, нарушение, если от стены - 21, проходит. Как правильно?

, Аркадий, г. Барнаул
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Аркадий!

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

пункт 2.2.3. «Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5″.

Здесь речь идет в целом о жилом доме, следовательно расстояние измеряется от стен дома.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При установке площадок для сбора твёрдых бытовых отходов следует руководствоваться СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест. Согласно п.2.2.3 площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Если у Вас от стены дома 21 метр, то Ваша мусорная площадка установлена в соответствии с указанными требованиями. Но за ней нужно следить, проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия, своевременно удалять отходы и т.д. Ук обязана знать, что надо делать с мусорными площадками. Но как всегда, то денег нет, то техника сломалась, то уборщик запил. Поэтому бывает, что и 50-ти метров мало.