Можно ли снять авто с учета без прошлого хозяина?

здравствуйте. Купил авто под восстановление, сейчас не на ходу. Документы все в норме: СТС, ПТС, ДКП и копия паспорта бывшего хозяина, запреты кредиты и исполнительные производства отсутствуют. Что сейчас рациональнее и дешевле сделать? Снять авто с учета и поставить тогда когда авто будет на полном ходу (через 2-3 месяца) или поставить на себя. И смогу ли я снять с учета без прежнего хозяина?

, Владислав, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Целесообразнее поставить авто на учет сейчас, не дожидаясь когда оно будет на ходу, поскольку потом на Вас могут наложить штраф за несвоевременную постановку на учет.

Зарегистрировать авто Вы можете и без прежнего собственника.

Как указано в Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных...
Владислав
Клиент, г. Челябинск

Но так как авто не находу, придется его везти на буксире или везти инспектора на место стоянки, страховать и покупать диагностическую карту? Это своего рода сложности...

Да, это придется делать. Но в противном случае придется либо переделывать договор купли-продажи с продавцом на более «свежую дату», либо оплачивать штраф.