Что делать, если не отпускают в отпуск и каковы последствия?

Здравствуйте. В отпуске я была последний раз в сентябре 2016 года, в 2017 я брала отпуск на сентябрь, но в связи с производственной необходимостью перенесла отпуск на февраль 2018 года. Сейчас опять непонятная ситуация с кадрами, мой начальник сказал, что возможно меня опять не отпустят в отпуск. Правомерны ли их действия???Заранее спасибо.

, Марина, г. Барнаул
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В статье 124 ТК РФ прямо закреплено, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ);
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (абз. 3 ч. 1 ст. 124 ТК РФ);
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Дополнительно Минтруд России в Письме от 20.09.2016 N 14-2/В-899 высказался о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с предоставлением работнице отпуска по беременности и родам.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (индивидуального предпринимателя), с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но в этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Это следует из ч. 3 ст. 124 ТК РФ.
Кроме того, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).