Какие налоговые льготы существуют для юридических лиц при страховании?

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, какие налоговые льготы существуют для юридических лиц при страховании ?

, Мария, г. Владивосток
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какие налоговые льготы существуют для юридических лиц при страховании ?

Мария

какая у Вас система налогообложения?

Вы хотите страховать сотрудников? По ОМС или дополнительной медицинской страховкой?

Налоговые льготы при добровольном медицинском страховании

Страховые взносы по добровольному медицинскому страхованию:

при исчислении налога на прибыль относятся на себестоимость продукции в объеме не более 6 % от фонда оплаты труда (п.16 ст.255 Налоговый Кодекс Российской Федерации);
не подлежат налогообложению единым социальным налогом (пп.7 п.1 ст. 238 Налоговый Кодекс Российской Федерации);
не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (п.3 ст.213 Налоговый Кодекс Российской Федерации); страховые выплаты по договорам ДМС также не учитываются при определении налоговой базы (пп.3 п.1 ст.213 Налоговый Кодекс Российской Федерации);
дают физическим лицам право получить социальный налоговый вычет (пп.3 п.1 ст.219 Налоговый Кодекс Российской Федерации); причём и по договорам ДМС в отношении супруга (супруги), родителей, своих детей в возрасте до 18 лет.
Налогообложение операций по добровольному медицинскому страхованию имеет ряд особенностей, рассматривать которые лучше всего применительно к конкретному налогу.

http://www.iicon.ru/info/laws/...

С уважением, Суворова Виктория.