Какое наказание грозит, если своевременно не отмечался?

Здравствуите! Молодой человек освободился по УДО,с 04.2015 по 04.2017г ему надо было отмечаться.На отметки он не ходил,так как уехал в другой город. В розыск его не подовали,а в июле месяце МЧ ездил по месту жительству и появился в полицией и ему там не чего не предъявили! Если у него дело поднимут и узнают что он не отмечался,с последней отметке прошло 8 месяцев. Что ему за это будет или не чего не будет т.к прошёл срок???Спасибо

, Наталья, г. Добрянка
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый вечер. Главное, чтобы это не повторялось, поскольку инспектор через суд может выйти с ходатайством об отмене УДО. Основания для этого ему даёт ч. 7 ст. 79 УК РФ:: если в течение оставшейся не отбытой части наказания: а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания; б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом; в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение. Здесь, конечно, речь идёт о злостном уклонении, которым однократная неявка не является. Но тем не менее, больше так делать не стоит.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.