Как ИП организовать продажу парфюмерии, купленной физ лицом за границей?

Добрый вечер. Я купил парфюмерию для личных целей заграницей. Затем приехал в Россию и подумал, что не плохо было бы открыть ИП и продать купленное. Как это возможно реализовать? Чеки остались. ИП по УСН Доходы открыл. Необходимо оформить декларирование? На чье имя?

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

При перемещении товара через таможенную границу РФ, Вам была предоставлена льгота, как физическому лицу, по полному освобождению перемещаемого товара от уплаты таможенных платежей. Товар, при этом, должен перемещаться в целях потребления перемещаемого — Вами и членами семьи, совместно с Вами проживающими. Вы же планируете продать этот товар, то есть фактически у вас иная цель, нежели заявленная. Поэтому, если будете продавать, Вас могут наказать за совершение таможенного правонарушения (или преступления, при наличии признаков состава преступления). Товар, ввезенных для коммерческих целей, должен быть оформлен в таможенном отношении, совсем иным способом. С оформлением ГТД грузовой таможенной декларации, с приложением сопроводительных документов, необходимых для таможенных целей.