Могут ли судебные приставы списать деньги с карты в счёт оплаты коммунальных услуг?

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы списать деньги с карты в счёт оплаты коммунальных услуг в квартире которая является собственностью мужа, я там не прописана и никогда не проживала

, Ирина, г. Самара
Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Добрый день Ирина, не должны. Но нужно смотреть судебный приказ, возможно истец подал на вас и супруга исковое, в котором вы солидарные ответчики. На каком основании он сделал? без самого решения суда не ясно, если дело проходило без вас и решение суда вы не получали, муж в суд не ходил, есть возможность отменить заочное решение суда ( судебный приказ) и в новом судебном разбирательстве предъявить свои возражение по исковым требованиям. Но нужно понимать, это возможно в том случае, если не пропущены сроки для подачи данного заявления ( судебный приказ оспаривается в течение 10 дней с момента как вы узнали о нем, получили на руки). ст.129 ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Самара

Александр. Я сегодня ездила к приставам, разобраться в ситуации. К сожалению у моего пристава сегодня не приемный день, но секретарь сказала что значит мы, как впрочем и вы сказали солидарные ответчики. Я завтра снова туда поеду, просто хотела бы знать что мне вообще можно требовать или нужно. Я вообще не понимаю ничего. Я с мужем не живу, квартира в его собственности, когда то я была там прописана, но это было давно. У меня маленький ребенок, как они могли списать с меня все денежные средства какие имелись да ещё в минус

Ирина, нужно получить документы от пристава — копию исполнительного производства. Так как есть судебное решение, пристав его исполняет. Если вы не получали судебное решение, узнайте у пристава, какой суд. судебный участок его вынес и пишите заявление на его отмену, просите восстановить пропущенные сроки по уважительной причине ( могу помочь в этом). По поводу денежных средств на карте, если это социальная карта, или туда приходят алименты, пособия — пишите заявление приставом о возврате денежных средств, которые являются пособиями. Приставы обязаны это сделать, можете приложить документы, которые помогут это доказать. Но в случае, если вы снимали деньги с одной карты и клали на этот счет — доказать, что это пособие будет трудно. При отмене судебного решения — судебные приставы вернут все деньги, либо пишите заявление истцу ( организация в пользу которого были взысканы деньги, он их вам вернет добровольно, либо в судебном порядке).  Так же вы можете с бывшего мужа в судебном порядке взыскать деньги, которые с вас взыскали. Чтобы быстро и правильно действовать нужно правильно написать заявление приставам и в суд.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

По вашей информации не могут. Но судебные приставы исполняют решение суда и только по нему могут наложить арест на личный счет и списать денежные средства. Поэтому вам нужно обратиться к судебным приставам.