Как вступить в наследство, если я не являюсь прямым наследником?

Моя родная бабушка вышла замуж после того как у нее уже был рожден мой отец,сначала умер отец потом бабушка , а теперь умер дедушка, осталась приватизированная квартира. Я пошёл к нотариусу чтоб подать на наследство в ответ я услышал что не имею права так как дедушка был документально не родной. Других наследников больше нет. Что мне делать?

, Андрей, г. Калининград
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, к сожалению вы не можете быть наследником в данной ситуации, т.к. как Вам нотариус правильно разъяснил, что дедушка был документально не родной.

Закон к наследникам седьмой очереди относит пасынков, падчериц, отчима и мачеху наследодателя. А вот не родного внука закон к числу наследников не причисляет.

Если других наследников не найдется, то указанное имущество будет считаться выморочным и в порядке наследования должно перейти в собственность государства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После дедушки вы не наследник. Если бы жив был отец, то он был бы наследником последней седьмой очереди как его пасынок.

Ст. 1145 ГК

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Может какие двоюродные братья сестры у дедушки найдутся.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Деду вы не наследуете, т.к. не связаны с ним отношениями родства или свойства, позволяющими наследование.

Однако стоит рассмотреть возможность наследования бабушке по праву представления, а также выделения супружеской доли в совместном имуществе деда и бабушки.

Попутно, видимо, придется решать вопрос со сроками принятия наследства, если бабушка умерла более 6 месяцев назад.

Хотя, непонятно, почему вы сразу не приняли наследство после смерти бабушки по праву представления.