Какова ответственность за неоказание медпомощи больному?

В своём учебнике "Основы медицинского права России" Сергеев Ю.Д.утверждает: "Важно помнить, что уголовная ответственность за неоказание помощи

больному предусмотрена только в тех случаях, когда бездействие медицин-

ского работника повлекло общественно-опасные последствия в виде при-

чинения вреда здоровью средней тяжести (ч. 1 ст. 124 УК РФ). При насту-

плении последствий в виде легкого вреда здоровью медицинские работники

могут быть привлечены к другим видам юридической ответственности. При-

чинение тяжкого вреда здоровью или смерти больного являются квалифи-

цирующими признаками и влекут повышенную ответственность вплоть до

лишения свободы на срок до четырех лет (ч. 2 ст. 124 УК РФ).". К каким видам ответственности могут быть привлечены медицинские работники в случае легкого вреда здоровью и в каком порядке?

, Владимир, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир.

К каким видам ответственности могут быть привлечены медицинские работники в случае легкого вреда здоровью и в каком порядке?

Владимир

Медицинские работники за неоказание медпомощи больному, если это повлекло легкий вред здоровью, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством, а также к гражданско-правовой ответственности в соответствии с ГК РФ.