Погашение ипотеки до вступления в право собственности

Погасил ипотеку до вступления в собственность (апрель месяц). Застройщикубыла передана справка о погашение ипотечного кредита. При регистрации собственности застройщик обременения не снял. В выписки значится статус ипотека. Теперь для погашения этой записи мне необходимо с сотрудником банка подать заявление в Росреестр? Могу ли я это сделать при продаже квартиры?

, Георгий, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Георгий.

Для погашение регистрационной записи об ипотеке Вы должны подать совместно с Банком заявление в Росреестр. Сроков для подачи заявления о снятии ипотеки законодательство не содержит.  Поэтому Вы вправе сделать это в любое удобное время.

Однако, необходимо иметь ввиду, что покупатели навряд ли согласятся покупать квартиру с обременением, даже если фактически такого обременения уже нет.

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Удачи!