Как расторгнуть договор с банком Тинькофф через суд?

Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор с банком Тинькоф через суд, после этого выплатить всю задолженность в сроки, установленные судом. Без этого выплатить долг просто нереально, постоянные штрафы, космические проценты и тд. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать, с чего начать.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Без этого выплатить долг просто нереально, постоянные штрафы, космические проценты и тд.

У вас нет оснований подавать в суд на расторжение договора при отсутствии его нарушений со стороны банка, поскольку банк уже исполнил свои обязательства перед вами и выдал кредит.

Поэтому судебная перспектива вашего иска о расторжении договора стремится к нулю.

Банк тоже не обязан расторгать договор, если обратится в суд с иском о взыскании задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Из  вопроса следует то, что у Вас нет законных оснований для расторжения кредитного договора в одностороннем порядке, по решению суда.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

Часть 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Признаков существенности нарушения договора не усматриваю. Как и второе «иных случаях...»

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь в банк с ходатайством о реструктуризации долга (убрать пени, неустойку, штрафы) и утверждении графика погашения долга, в связи с тем, что Вы не в состоянии платить, приложите подтверждающие документы. Если сумма долга большая — хороший выход — заявление в суд о признании Вас несостоятельным.