Необходимо ли сообщить в налоговый орган о том,что я являюсь резидентом США?

Добрый день.С сентября 2017 года являюсь резидентом США,работаю и плачу налог 30% в Америке.Скажите пожалуйста,надо ли мне сообщить в налоговый орган РФ об этом? На сколько я знаю,налог я должна платить только в США,верно?

И второй вопрос: В России у меня ипотечный кредит,на который я перевожу деньги родителям и они своевременно его погашают.Один из соотечественников в США заверил меня,что могут быть проблемы с налоговой.Я честно говоря не понимаю какие проблемы,но решила на всякий случай уточнить))))

С уважением Валентина

, Валентина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы спрашиваете:

Необходимо ли сообщить в налоговый орган о том, что я являюсь резидентом США?

Если Вы проживаете и работаете в США, будучи резидентом этой страны, нет никакой надобности сообщать об этом в налоговые органы России. Другое бы дело, если бы Вы, будучи резидентом США, получали бы дохода в России, например, в связи с предпринимательской деятельностью. Тогда — да, нужно бы было об этом сообщить налоговым органам России по месту своего пребывания.

На сколько я знаю, налог я должна платить только в США, верно?

Верно, поскольку Вы там проживаете и там же получаете доходы.

И второй вопрос: В России у меня ипотечный кредит, на который я перевожу деньги родителям и они своевременно его погашают.Один из соотечественников в США заверил меня, что могут быть проблемы с налоговой.Я честно говоря не понимаю какие проблемы, но решила на всякий случай уточнить))))

Соотечественник Вас верно предостерёг. Дело в том, что Ваши родители могут подпасть под подозрение налоговых органов. Их может заинтересовать источник получаемых средств, которыми они погашают Ваш ипотечный кредит. Хотя это мало вероятно, но все же. Но никакого нарушения здесь с Вашей стороны нет. Вы, как дочь своих родителей, вправе помогать им, в том числе материально, и никакие нормы права России это не запрещают и не могут запрещать.