Выплаты украинке при рождении ребенка на территории РФ

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста,у меня жена гражданка Украины,а я гражданин РФ,жена имеет РВП и прописку (регистрацию) в Смоленской обл. В браке за гражданином России. Может ли она получить какие-то денежные средства или пособие по уходу за ребенком? Рожать будет в 2018 г. в Московской обл. а при ВНЖ выплачивается?по новым законам сколько положен?спасибо заранее!

, андрей, г. Смоленск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.

Неработающие иностранные граждане, имеющие только разрешение на временное проживание, не имеют права на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство (т. е. постоянно проживающий на территории РФ), имеет право на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Размер пособий зависит от того трудоустроена ли Ваша супруга на момент ухода в соответствующий отпуск и какой у нее ожидается ребенок (первый или второй).