Существует ли региональное звание ветерана труда по Калужской области?

Имею ли я право на назначение звания Ветеран труда?

Работаю учителем. Нахожусь на пенсии по выслуге. Общий трудовой стаж-29,5 лет. Оформление документов зависит от возраста (55 лет для женщин) или уже имея досрочную пенсионную выслугу можно оформлять документы?

Имею:

• грамоту Минобразования Калужской области;

• наградной Российский знак за участие в переписи населения 2010.

Органы социальной защиты отказали мне в получении звания ветерана труда, ссылаясь на то, что медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» учитывается для работников статистики, а моя основная профессия-учитель. И грамоты мои должны быть по педагогической деятельности. Правильно ли это? Могу ли я опротестовать отказ через суд?

Но кроме этой российской награды ведь я имею грамоту Минобразования Калужской области. Скажите, пожалуйста, а такой грамоты не достаточно для получения звания ветерана труда?

Существует ли региональное звание ветеран труда по Калужской области?

, Светлана, г. Киров
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Да, региональное звание существует. Звание «Ветеран труда Калужской области» определяет Закон Калужской области от 27 марта 2008 г. № 416-ОЗ «О ветеранах труда Калужской области».

2. Порядок присвоения звания регулирует Закон Калужской области от 28 июня 2006 г. № 212-ОЗ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Со всеми документами можно ознакомиться на портале органов власти Калужской области http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/soczash/sotcpodderzhka/vetertruda/#.

3. Обжаловать можете, но если соцзащита права — проиграете. Рекомендую сначала обратиться к ним за разъяснением отказа и запросить перечень необходимых документов.