Есть нотариально оформленное согласие собственника жилья, обязательно ли его присутствие на суде?

Здравствуйте! Обязательно ли присутствие собственника жилья на суде при изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, если имеется нотариально оформленное согласие собственника? Собственник явится в суд не может, так как находится в другой стране

, Наталья, г. Петрозаводск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Обязательно ли присутствие собственника жилья на суде при изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, если имеется нотариально оформленное согласие собственника? Собственник явится в суд не может, так как находится в другой стране

Наталья

Нет, присутствие собственника жилья на заседании по рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения не обязательно. Ст. 110 УПК РФ не содержит таких требований.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Личное присутствие собственника жилья, планируемого в качестве места исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста не обязательно.   Документы, подтверждающие право собственности жилья и согласие собственника  лучше передать адвокату обвиняемого. Удачи Вам!