Как решить данную ситуацию, ссылаясь на законодательство?

Ливанова обратилась в суд с иском к издательству и ав- торам книги «Враг не достигает цели», изданной в конце 60-х годов. Истица указала, что авторы названной книги – Петров, Рогов и др. поместили на ее страницах сведения, которые порочат доброе имяотца Ливановой, репрессированного в 1937 г. по ложному обвинению. Ливанова представила документы, подтверждающие, что ее отец был посмертно реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда СССР. Суд отказал в приеме искового заявления, мотивируя отказ тем, что на основании ст. 152 ГК иск может быть заявлен только самим лицом, честь и достоинство которого опорочены. В определении суд указал, что ответчики действовали добросовестно, поскольку в момент издания книги отец Ливановой еще не был реабилитирован.По жалобе истицы вышестоящий суд отменил определение об отказе в приеме искового заявления и направил дело на рассмотрение в тот же суд по существу, указав, что всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права и охраняемого законом интереса.При повторном рассмотрении дела суд отказал Ливановой в иске на том основании, что пропущен срок исковой давности. Суд констатировал, что после нарушения прав отца Ливановой прошло больше 30 лет, а после его реабилитации – более 10 лет.Ливанова вновь обжаловала решение суда в вышестоящую судебную инстанцию, указав, что книгу «Враг не достигает цели» она обнаружила случайно, когда два года назад занималась в читальном зале института, в котором работает преподавателем истории.

, Катя, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

При повторном рассмотрении дела суд отказал Ливановой в иске на том основании, что пропущен срок исковой давности. Суд констатировал, что после нарушения прав отца Ливановой прошло больше 30 лет, а после его реабилитации – более 10 лет.

Катя

Указанное действие суда неправомерно, так как отсутствует волеизъявление стороны спора.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.