Есть ли судебная перспектива в деле о клевете?

Человек опубликовал в интернете пост о том, что на меня заведено уголовное дело (См. приложение). Из приложенной фотокопии вообще не понятно о ком идёт речь, т.е. в ответе из полиции моя фамилия не фигурирует. Более того, ответ из отделения полиции района в котором не я не заявитель не проживаем. Там же, без моего согласия, он разместил мою фотографию, прикреплённую к анкете, которые он получил не законно (он не состоит в обществе и не имеет допуска к личным анкетам членов общества). Более того, свой адрес на ответе из полиции он замазал, а все мои данные оставил для публичного обозрения. В самом тексте, сопровождающем фотографии оскорбления, типа "идиот", "гнида", "отморозок".

Могу ли я обратится в суд с заявлением о клевете и оскорблении, а так же незаконной публикации моей фотографии? Каковы перспективы, что дело будет возбуждено?

  • Screenshot_2017-12-01-17-45-49
    .png
  • Screenshot_2017-12-01-17-45-57
    .png
  • Screenshot_2017-12-01-17-46-08
    .png
  • Screenshot_2017-12-01-17-56-54
    .png
, Сергей Саблин, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Перспективы возбуждения уголовного дела по клевете очень слабые, так как согласно ст. 128.1 УК РФ клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Из ответа органов внутренних дел, представленном Вами, вообще ничего не говорится о возбуждении уголовного дела.

А вот по поводу оскорбления Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Кроме того, Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением об удалении из сети Интернет Вашей фотографии, защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Сергей Саблин
Клиент, г. Владивосток

Так если из ответа полицейских, предоставленного автором поста, вообще нет упоминание о возбуждении против меня уголовного дела, а заголовок поста говорит о том, что дело против меня возбуждено - разве это не распространение заведомо ложных сведений?

разве это не распространение заведомо ложных сведений?

Сергей Саблин

Для возбуждения уголовного дела необходимо установить то, что автору статьи изначально было известно о том, что уголовное дело в отношении Вас не возбуждалось.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могу ли я обратится в суд с заявлением о клевете и оскорблении

Сергей Саблин

Сергей,

обратиться Вы можете, конечно.

Однако подумайте перед этим хорошенько чтобы самому не оказаться в проигрыше.

Во-первых, в чём Вы усматриваете клевету?

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений. Если же обвинённый Вами гражданин докажет, что он добросовестно заблуждался относительно возбуждения уголовного дела, то состава преступления уже не будет. А реабилитация за необоснованное привлечение к уголовной ответственности по делу частного обвинения — целиком за Ваш счёт.

Оскорбление — это не уголовное дело, а административное правонарушение. Обращаться следует в полицию, а не в суд.

Использование Вашего изображения без Вашего согласия — гражданско-правовой деликт, следует обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводство. Тоже недешёвое удовольствие: самостоятельно сделать это непросто, а помощь адвоката стоит денег.

Каковы перспективы, что дело будет возбуждено?

Сергей Саблин

Если Вы о деле публичного обвинения — шансов ноль. Если о деле частного обвинения — то оно возбуждается путём подачи заявления потерпевшим в суд. Это пожалуйста. Это вы можете. Но в случае оправдания обвинённого Вами гражданина расходы лягут на Вас, как я указывал выше.

на возбуждение уголовного дела по клевете практически нет. Но это лишь мое мнение.

Керс Олег

Моё тоже.

если в мировом суде подтвердят, что дело в отношении меня не возбуждалось

Сергей Саблин

Сергей,

«мировых судов» в России нет. Есть мировые судьи, которые заседают в судебных участках.

Непонятно, с какой стати мировой судья будет что-то подтверждать для Вас? Это не его функция. Справки о наличии/отсутствии судимости выдаются органами внутренних дел, а не мировыми судьями.

у меня всё равно нет шансов на привлечение его к ответственности по 128 УК?

Сергей Саблин

Вы правильно понимаете. Ни малейших шансов нет. Ибо клиент добросовестно заблуждался, не разбираясь в юридической терминологии.

Гражданско-правовая ответственность в плане защиты чести/достоинства — вполне возможна. Административная за оскорбление — тоже.

Уголовная — исключена!

В любом случае попробуйте подать заявление

Керс Олег

Ох, не стоит! Если у оппонента найдутся деньги на приглашение приличного адвоката — Вас же, Сергей, по судам затаскают так, что мало не покажется. И с вас же потом взыщут компенсацию в виде реабилитации за необоснованное привлечение к уголовной ответственности по делу частного обвинения.