Как лишить родительских прав мать, злоупотребляющую алкоголем и не воспитывающую ребенка?

Можно ли лишить мать родительских прав, если она злоупотребляет алкоголем, после кодировок происходят рецидивы, не принимала участие в воспитании ребенка на протяжении 17 лет.

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

 СК РЗдравствуйте!

Это возможно если при этом она состоит на учете у нарколога, иначе факт злоупотребления алкоголем будет трудно доказать.

Лишение родительских прав проводится в судебном порядке по основаниям, перечисленным в статье 69 СК РФ и в порядке, предусмотренном статьей 70 СК РФ.

Имейте ввиду, что суд может отказать в удовлетворении требований, ограничившись предупреждением. Рекомендую заранее заручиться поддержкой органов опеки и попечительства.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае, необходимо в первую очередь сообщить о данном факте в районный отдел опеки и попечительства. Они будут обязаны провести соответствующую проверку и при наличии оснований обратятся в суд в отношении матери. Удачи Вам!