Установка видеонаблюдения в помещениях общего пользования коммунальной квартиры

Законна ли установка скрытой или наружной видеокамеры видеорегистратора в коридоре, кухне коммунальной квартиры ,без согласия соседей в коммунальной квартире.

Так как новые соседи приобрели 3/4 части доли в 4 х комнатной квартире а Я имею 1/4 часть доли в собственности. новые соседи устраивают скандалы с моей женой и навязывают свои правила общего пользования. а сосед в моё отсутствия пьяный пристовал своими разговорами на повышенных тонах матерился пытался вырвать газовую плиту и не давал готовить пищу на кухне. жена сходила к уческоваму в опорный пункт но без успешно, врезультате Я остался без ужина. 7 летняя дочь напугана жена в шоке.

и меня волнует безопасность моей дочери и жены, сохранность моего имущества.

, Вадим, г. Екатеринбург
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Поскольку указанные Вами места являются местами общего пользования,  видеонаблюдение может  вестись только с общего  согласия проживющих лиц. Согласно, п. 8 ст. 9 ФЗ «об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006, запрещает получение (помимо воли гражданина), информации о его частной жизни, в т. ч. о его личных или семейных тайнах, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Для призыва соседей к порядку придется искать какие-то другие способы.

Успехов!