Должен ли работник возмещать ущерб авто организации, причиненный при спасении имущества от пожара?

Спасая имущество организации от пожара, работник повредил автомобиль, припаркованный на территории организации и находящийся в собственности организации. Администрация предъявила требования о возмещении ущерба, причиненного работником. 1)Должен ли работник возмещать данный ущерб?

2) Что изменилось бы, если бы автомобиль принадлежал частному лицу?

3)Как и кто будет рассматривать данный спор?

, вст, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Данный спор будет рассматривать районный суд по месту жительства работника.                 Обращаю Ваше внимание, что согласно ст.239 ТК РФ " Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику".

Таким образом в случае судебного спора, возможности взыскать с Вас причиненный ущерб у работодателя не большие. Удачи Вам!

вст
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!