Как приватизировать заброшенную землю без хозяина?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приватизировать себе бесхозную, заброшенную землю?

Только есть небольшая проблема с каким-то предприятием, они с законами что-то понапутали и теперь непонятно, как можно землю забрать.

, Михаил, г. Красноярск
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Для начала нужно получить информацию о самом земельном участке. Это можно сделать если у Вас есть кадастровый номер и(или) адрес. На публичной кадастровой карте будет вся информация. Если кадастровый номер неизвестен, можно посмотреть на той же карте какие участки поставлены на кадастровый учет в кадастровом квартале.

В случае, если земля находится в собственности муниципалитета или на не разграниченной территории, Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду (или собственность).

Процедура долгая, но добиться результата можно

Михаил
Клиент, г. Красноярск

Да, это государственная земля, этого сообщества...

Полномочиями по распоряжению государственным имуществом осуществляют территориальные органы Росимущества в субъектах. В любом случае нужно сначала этот участок определить. Если он не сформирован, никому не предоставлен (эту информацию можете получить в Росимуществе), то Вам нужно будет в соответствии с Земельным кодексом провести работы по межеванию (привлечь кадастрового инженера) и постановке на кадастровый учет, прием за свой счет. После завершения этой процедуры будет оформлен договор аренды, вероятнее всего на торгах, либо купли-продажи. Всё зависит от вида разрешенного использования, категории земель.

При оформлении прав на земельные участки существует много нюансов, поэтому консультация без документов носи только общих характер.