Что грозит иностранцу за вождение авто по своему национальному водительскому удостоверению?

иностранного гражданину что грозит если его поймали с национальными (узбекским)водительским удостворением,за рулем

, Бахтияр, г. Москва
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемый Бахтияр!

Наказание за управление транспортным средством  иностранным гражданином, не имеющим национальных прав (РФ) распространяется лишь на тех водителей, которые управляют транспортным средством в коммерческих целях (с целью извлечения прибыли). В отношении таких водителей транспортных средств, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на основании иностранного водительского удостоверения, применяется административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)».

На иностранных лиц, которые управляют транспортным средством в личных целях действие вышеуказанных норм не распространяется.

Следовательно, если Вы использовали транспортное средство в коммерческих целях: штраф: 5-15 тыс руб.

Если в личных целях — наложение штрафа является незаконным, необоснованным.