Можно ли обжаловать решение суда по задолженности за ЖКУ, если собственник квартиры находился в МЛС?

Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня задолженность по коммунальным услугам в размере 80000руб. этот долг накопился за 3 года, но я там не проживала, т.к. находилась в МЛС. могу ли я это обжаловать, т.к. есть решение суда: взыскать через судебных приставов этот долг? заранее спасибо

, Карина, городок. Балабаново-1
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Карина, факт непроживания не так важен в данной ситуации, вам все-таки придется оплатить задолженность за коммунальные услуги. Для оспаривания решения, к сожалению, нет правовых оснований.

Статья 30 ЖК РФ,

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вадим, я  не был бы столь категоричным. В данном случае, если у вопрошающей есть доказательства того, что она в течении всего указанного периода проживала в другом месте возможно попробовать провести перерасчет по ряду коммунальных услуг. Я соглашусь, что

Статья 30 ЖК РФ,

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Но, шансы на уменьшение все же есть. Необходимо видеть решение суда и уже после определять что делать дальше. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.Для начала попробуйте отменить судебное решение. Обратитесь в суд с соответствующим заявлением.