Считается ли протокол по ст 12 8 ч 1 действительным при отсутствии подписи должностного лица?

Здравствуйте составлен протокол по ст. 12.8 ч 1 но в нем отсутствует подпись должностного лица и цифра в водительского удостоверения, контактный телефон. Такой документ является действительным если нет , как доказать в суде что документ оформлен не правильно. Заранее благодарен.

, Сергей, г. Шарья
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, протоколы не обжалуются.

Он (протокол) наряду с другими документами (актами) направят в мировой суд.

Вот в суде и нужно будет «разваливать» этот протокол.

Хотя, суд может его вернуть на «доработку». Должностное лицо внесет правки и вернет протокол. Только порядок он обязан соблюсти (известить Вас о внесении изменений  в протокол).

Вообще, желательно на месте иметь грамотного защитника, который проверит процедуру составления документов, и, возможно, развалит дело.

Дела такой категории (НС) — очень малоперспективны. Судьи закрывают глаза на огрехи в процессуальных документов.

Не исключено, что придется судиться до Верховного суда РФ.