Как получить минимальное наказание, если обвини в махинациях при покупке квартиры за накопительную часть пенсии?

Добрый день.Мой друг служит по контракту. За накопительную часть пенсии купил квартиру за 1500000, по документам везде проходит полтора миллиона. Но после сделки продавец вернул покупателю 200 тысяч.(его обвинили в махинации) Об этом узнало руководство.Что нужно сделать чтобы получить минимальное наказание.И чем это вообще может закончится

, Виталий Шпиняк, д. Аксаково
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1.Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как об этом вообще узнали? Подробности лучше в чат