Какой налог на продажу или обмен недвижимости, если владелец гражданин Казахстана?

Здравствуйте! помогите пожалуйста. Я,гражданин Казахстана,имею недвижимость в России. какой будет налог с продажи квартиры?стоимость 2200000 преобретена на праве долевого участия,дом сдан в эксплуатацию в 2016 году .

И второй вопрос,облагается ли налогом,если квартиру обменять на квартиру в Казахстане. спасибо

, Богдан, Атырау(Гурьев)
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я, гражданин Казахстана, имею недвижимость в России. какой будет налог с продажи квартиры? стоимость 2200000 преобретена на праве долевого участия, дом сдан в эксплуатацию в 2016 году .

Богдан

для физ. лиц не являющихся налоговыми резидентами РФ (находящихся на территории РФ менее 183 дней в налоговом периоде [календарный год]) ставка НДФЛ 30% (ст.224 НК). при этом нерезидент не освобождается от налога по сроку владения (п.17.1 ст.217 НК) и не имеет права на налоговый имущественный вычет (ст.220 НК)

И второй вопрос, облагается ли налогом, если квартиру обменять на квартиру в Казахстане. спасибо

Богдан

да, при мене налоговые последствия такие же как при купле-продаже