Сохранится ли статус лица, лишенного родительского попечения, если мать освободилась из МЛС?

Добрый день.Разьясните пожалуйста такой вопрос.Маму ребенка отправили в места не столь отдаленные на четыре года.ЕЕ дачка приобрела статус ребенка,лишенного родительского попечения.Поступила учиться в учебное заведение на ПГО,два месяца назад ей исполнилось 18 лет.На этой неделе мать вернулась из тюрьмы...Вопрос.Девушка сохраняет статус лица из числа лишенных род.попечения,так как имела его на момент совершеннолетия?Или утрачивает в связи с тем,что мать освободилась и не была лишена относительно девочки род. прав?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты-

-дети, оставшиеся без попечения родителей, -лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с ..... отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, всвязи с освобождением мамы девочка утратила статус сироты.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вот меня и смущает момент,что речь идет про лица в возрасте до 18 лет...Девочка в 18 лет стала дееспособной и возврата маме как такового уже не было,но на момент совершеннолетия она имела статус,лишенной род. попечения.Стала лицом из числа детей ,лишенных род. попечения..Этого момента не могу найти в законодательной базе самостоятельно..

В сст. 1 указанного закона № 159 предельно ясно указано кто обладает статусом сироты.  С освобождением мамы девочка утратила статус сироты, поскольку мама родительских прав лишена не была.