Могу ли я оформить в собственность доли в квартире умерших сособственников, если наследников нет?

Я собственник 1/4 в 3-х комнатной квартире (приватизированна)

Остальные собственники долей умерли давно (7 лет). Наследников нет. Занимаю всю площадь.

Могу ли я продать свою долю или как то вступить в собственность остальных долей?

, Константин, г. Чебаркуль
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Нужно выяснить, перешли ли доли в собственность муниципального образования. Обратитесь для этого в местную администрацию. Вам дадут разъяснения.

Эти доли должны быть выморочным имуществом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Константин! В Вашем случае идеальный вариант — подождать еще 3 года и признать право собственности на 3/4 доли в порядке приобретательской давности. Только не забывайте платить квартплату за всю площадь, это будет однозначно положительно расценено в суде при вынесении решения. Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Приобретательской давности ждать придется еще очень долго, поскольку

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществомв течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Причем этот срок начинает течь с момента истечения срока на истребование данного имущества. Да и не является в данном случае владение и пользование указанными долями открытыми и добросовестными, поскольку вопрошающий знает о том, что они ему не принадлежат. В вашем случае доли, как вымороченное имущество, должны были перейти в собственность муниципалитета. После этого Вы вправе выкупить их у муниципального образования в порядке установленном законом, либо заключите на них договор коммерческого найма, поскольку вселение кого бы то ни было в данную квартиру в силу ст. 247 ГК РФ будет возможно лишь с Вашего согласия.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

судя по тому, что наследство на вопрошающего не оформлено никем

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Константин! А эти

Остальные собственники долей

Константин

кем Вам приходятся (родственники или нет; если родственники, то какова степень родства)?

С уважением, А.Д.Руслин.