Как заключить договор с ресурсоснабжающими компаниями, если я собственник помещения в ТЦ?

Здравствуйте, ТЦ имеет площадь около 8000кв.м., я собственник 300 кв.м и хотел бы заключить индивидуальные договора с коммунальными службами, чтобы не пользоваться услугами управляющей компании, которая работает "отвратительно", но при этом является собственником 53% помещений. Возможно ли это? Относится ли сюда ПП РФ N 354? И можно ли потом, если что, высчитывать коммунальные платежи исходя из квадратуры здания/на помещение?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. Вопрос непростой, так как  отношения собственников нежилых помещений прямо законом не урегулирован.

У вас в ТЦ есть общее имущество, обеспечивающее функционирование всех помещений. Например, к нему можно отнести принимающие устройства, общие сети, котельные и т.д. (список открытый и нужно смотреть в каждом случае). У вас тоже есть право на это общее имущество (но доля вероятно не выделена, она может определяться пропорционально площади ваших помещений к площади здания, например).

Соответственно распоряжение этим имуществом должно быть по согласию всех собственников помещений в ТЦ, т.е. на собрании.

2. Возможность быть абонентом и иметь отдельный договор с ресурсоснабжающей организацией зависит от того, есть ли у вас свое отдельное принимающее устройство.

Например, у меня есть сомнения в возможности заключения таких договоров в отношении водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, газоснабжения. Насчет электричества — может быть это и возможно.

Ну как вы представляете: вы же не можете отдельную трубу провести от водоканала до вашего помещения. Все равно труба входит одна в здание, и эта точка входа — ваше общее имущество. Затем и придумана управляющая компания.

3. Тарифы за воду, газ, тепло, электричество устанавливаются на региональном уровне, поэтому УК не может их завышать. Проблемы могут возникнуть на уровне «содержания и ремонта» ТЦ. Вот здесь нужно детальнее урегулировать. Если нужно оспаривать их в суде.

Обоснование

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 регулирует предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. А у вас же ТЦ, а не жилой дом. Оно к вам н относится. Нужно смотреть законы и правила о предоставлении отдельных коммунальных услуг (например, закон и правила о водоснабжении и т.д.)

2. Еще момент: вы должны участвовать в ремонте и обслуживании общего имущества ТЦ: например, крыши, подвалов с общими коммуникациями, лифтов, лестниц и т.д. Значит, кто-то это должен делать. Вы не можете просто заключить договоры ресурсоснабжения (электричество, вода, водоотведение, газ) и забыть про всех. А кто будет все это ремонтировать и обслуживать? Значит на общем собрании собственников нужно выбрать форму организации всей этой деятельности и порядок несения расходов.