Мать жены клевещет на меня и позорит меня на моей службе, как это остановить?

Здравствуйте, я бы хотел обратиться к вам с таким вопросом .Я военнослужащий женился месяц назад но семейная жизнь так и не сложилась, теперь так называемая "теща" решила устроить мне войну со всеми вытекающими то есть это накапать моему начальству на то чтобы меня лишили квартиры и устроить мне проблемы на службе то есть довести до увольнения скажите пожалуйста как мне оградиться от этих нападков с ее стороны так как виновата в нашем разногласии она сама и как сделать так чтобы она не клеветала на меня ?

, НИКОЛАЙ, г. Чита
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

      В уголовном кодексе есть статья 128.1 «Клевета».

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

        Так что вы можете подавать на вашу бывшую тёщю в суд.Только для начала соберите доказательства (аудио, видео и т.д.).

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.