Как лучше распорядиться своей квартирой, чтобы внучка не имела на нее прав?

Имею квартиру в собственности. Мне 80 лет, имею дочь и родного брата. 6 месяцев назад умер сын, который был инвалидом 2 группы в течение 3 лет и проживал со мной в этой квартире более 5 лет. У него осталась дочь, 17лет, студентка. С женой у них давно оформлен развод. Не хочу чтобы квартира досталась внучке. Как лучше оформить квартиру на дочь? Дарственную или завещание?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В данном случае вполне достаточно будет завещания. В соответствии со ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям (но не внукам) завещателя, поэтому Ваша внучка в случае составления Вами завещания ни при каких обстоятельствах на обязательную долю в наследстве претендовать не сможет. Право на обязательную долю принадлежало бы Вашему сыну, будь он жив на момент открытия наследства. К тому же, завещание может быть Вами в любой момент изменено.

Договор дарения, в отличие от завещания, бесповоротен (дарение можно отменить только в экстраординарных ситуациях) и имеет своим последствием прекращение Вашего права собственности на квартиру сразу же после государственной регистрации (а не после Вашей смерти), что для Вас менее выгодно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! В Вашем случае оптимальный и правильный вариант — это написать завещание. Договор дарения тоже можно оформить, однако отменить его в последствии будет крайне сложно, т.е. почти не возможно, а завещание можно изменить в любой момент. Удачи Вам и долгих лет жизни!