Можно ли подать в суд на человека за распространение видео со мной, снятого без моего согласия?

можно ли подать в суд на человека, который снял видео с моим участием, без моего ведома и потом разослал это видео всем своим друзьям

, Эльвира, г. Челябинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Эльвира, вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести и достоинства, на основании ст. 152 ГК РФ:

Статья 152 ГК РФ,

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.